Регион 66
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Строительство зданий, сооруженийarrow

Оригинальные виды коттеджного строительства

Новейшие технологии и современные материалы предоставляют архитекторам практически неограниченные возможности для творчества. Вот и мы представляем удивительный объект, уникальность которого заключается в весьма оригинальной архитектуре. Уже сама заявка на строительство этого дома выглядела весьма интригующе, так как проект этого большого двухуровневого дома интересен тем, что дом напоминает повисший в воздухе куб, так как его основная часть спрятана на первом уровне, незаметном невооруженному глазу. Однако дом этот отличается не только необычностью своей формы, но и материалами, из которых он построен. В качестве материала для основных ограждающих конструкций был выбран монолитный бетон, утепление не только стен, но и выступающей на 1,5 м консоли второго уровня проведено двойным слоем пенополистирола экструдированного.

Для внутренних конструкций межкомнатных перегородок материалом послужили легкие газобетонные блоки. Газобетон, конечно, материал легкий, однако обладает таким не совсем удобным для данного случая свойством, как низкая звукоизоляция. Вряд ли этот материал сможет обеспечить достаточную звукоизоляцию от шумных игрищ детей или других посторонних шумов. Стены из кирпича. К примеру, лучше справились бы с этой проблемой, поскольку лучше бы поглощали звук.

Со времени начала строительство сделано немало. Почти что закончены внешняя и внутренняя отделки дома, а также вентиляционные работы. Однако, следует отметить, что, к сожалению, несколько потерлась задуманная изначально аналогия с висячим кубом, поскольку проектировщики упустили из виду особенности местного грунта, вследствие чего то место, где, по идее, куб должен как бы парить над землей, засыпали грунтом. Если обойти дом, то снаружи можно заметить много интересных моментов, например, деревянные реечки для отделки.

К слову сказать, владелец дома выбрал весьма оригинальный материал для отделки –лиственницу. Мы видим на стенах обрешетку для отделки доской. Особенности этой обрешетки в том, что она дополнительно приклеена монтажной пеной. Эксперты считают, что это очень удобно, поскольку, будучи прибитой дюбелями или шурупами, обрешетка не была бы достаточно надежной, так как газобетон – материал пористый, рыхлый, дюбели расшатывались бы и выпадали. Правда, и пена продержится лет 10-20. Лиственница выбрана не случайно. Некоторым образом она должна будет имитировать распространенную вагонку – шпунтованную с двух сторон доску . Особенности вагонки таковы, что если её прибить даже не очень плотно друг к другу, то при повышении влажности она, как и любая древесина, начинает расширяться, и доски выдавливают друг друга. В нашем случае лиственницу выбрали особой конфигурации – она не шпунтованная и крепится на клипсах. Однако особенность её не в этом, а в том, что благодаря особой конструкции, когда доска лиственницы под воздействием влаги начинает расширяться, этой доске геометрически есть куда выходить, то есть она не будет упираться в соседнюю доску. Для надежности фасада это решение очень даже правильное.

В этом доме по-особому сделана и обрешетка для крепления доски. Обычно под обрешетку укладывается утеплитель, но в данном случае в этом нет необходимости, так как дом достаточно утеплен за счет газобетона и полистирола. Здесь проблема заключается в другом – это задумано для того, чтобы дом не перегревался летом. Именно поэтому под досками лиственницы будет пустота – в виде вентиляционного продуха под рейками. Доски будут прибиты к обрешетке, а за ними будет гулять воздух: забор воздуха будет осуществляться снизу, воздух будет проходить по фасаду и выходить под козырьком от дождя. Доска очень удобна для этой цели, так как дерево имеет наименьшую температуру нагревания на солнце. К примеру, если пирометром измерить степень нагрева различных материалов в солнечный полдень, то можно увидеть, что камень показывает 35° , дерево – 33°, а температура темного пластикового окна – 48°, в то время как светлая ленточка, наклеенная на пластиковое окно, имеет температуру 40°. То есть, несмотря на то, что камень светлый, а дерево темнее, у дерева температура ниже. Значит, для защиты от солнечного перегрева, дерево удобнее, чем даже пластик, пусть и белый.

К другим интересным деталям этого необычного дома можно отнести огромные окна, сквозь которые удобно обозревать замечательную панораму окрестностей. Особенностью этого дома являются огромные световые фонари, благодаря которым не только экономится электроэнергия. Если бы таких фонарей не было, то на первом уровне дома было бы очень темно и неуютно. Именно эти окна превращают почти что подвальное помещение в светлую гостиную. Световое окно снаружи выглядит довольно необычно и напоминает яму, которая с архитектурной точки зрения не совсем продумана, несмотря на то, что изнутри помещения все это смотрится весьма эффектно. Проблема в том, что в зимнее время такое окно будет заваливаться снегом, который , вероятно, будет подтаивать от внутренней температуры окна, и, скорее всего, такое окно зимой может стать весьма большой проблемой.

В качестве альтернативы можно установить сверху такого окна холодный фонарь в виде прозрачной пирамиды из поликарбоната или триплекса: снег будет сдуваться, а не налипать из-за оттаивания, так как между основным окном и дополнительным будет холодная прослойка. Световые фонари устанавливаются не так уж и редко, но следует в этом случае продумать вероятность потери тепла окнами. В случае данного дома уход тепла не грозит или не так страшен, поскольку дом сам по себе достаточно теплый. Проблема может быть совершенно противоположного характера: открытый солнечный свет в этом случае может вызвать эффект теплицы. Поэтому, здесь стоило бы продумать меры по затенению не только фасада, но и больших окон-витрин.

На втором этаже дома, по задумке архитекторов, также расположены большие окна -витрины. Такие окна имеют несколько минусов: через них может уходить тепло. С другой стороны, стеклянные поверхности в жаркое, солнечное время могут вызвать перегрев помещения. Однако это не относится к данному дому, так как архитектурный проект дома предусмотрел этот нюанс: панорамные окна установлены с нужной стороны, чтобы избежать такого эффекта. Помимо того, что расположение окна выбрано грамотно, но окно ещё и затенено козырьком. Таким образом, этому дому не страшны ни потери тепла, ни чрезмерный перегрев.

Здесь пришло время упомянуть ещё одну особенность дизайна этого дома – высокие потолки, создающие ощущение простора. С технологической точки зрения, высокие потолки – это всегда хорошо, так как известно, что вредные газы скапливаются в полутора метрах от потолка. Таким образом, оптимальными считаются потолки из расчета суммы этих 150 см и среднего роста человека 170см, то есть больше 3 м. В таком утепленном доме, как этот, высокие потолки в нем будут вполне комфортными, и их высота не будут сказываться на тепле дома. В любом случае, интересно будет посмотреть, каким будет этот дом в готовом виде, и насколько уютно будет его хозяевам проживать в нет. Ведь дизайн дизайном, но комфорт – прежде всего.

Адрес источника:
http://uralsibstroyproekt.ru
Добавлена: 16-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1752

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты